Важная информация
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вы всё ещё хотите стать программистами? Тогда мы идём к вам!

1. #1 Вы всё ещё хотите стать программистами? Тогда мы идём к вам! 
    Супер модератор Аватар для >Quiet Snow<
    Поблагодарили 1,004 раз(а) в 862 сообщениях
    Записей в блоге
    1
    Случайно "напоролся" на замечательную статью, всё про что часто говорил на форумах, в также некоторым людям в
    ходе личного общения, шикарнейшим образом тут описано, вся эта "индустрия" и отношение к людям в ней.
    Несколько выдержек-цитат:

Чтобы оставаться «в теме», я учитывался Хабаром и Лором, при этом понимая, что это занятие не приведет
    меня к знаниям такого же уровня, которые я получил в «доинтернетовскую» эпоху. Интернет формирует очень
    мозаичную картину мира, и кажется, что уже исчезли люди, способные объяснять последовательно, подробно и доступно.
    С книгами тоже дела обстоят неважно: в силу многих причин я не могу «глубоко» читать с экрана. Поэтому всегда
    покупаю бумажные книжки. Но с ними проблема: большинство современных книг — это откровенный шлак.
    А те книги, которые действительно нужны, стали раритетом и в бумажном виде не продаются. В общем, человечество
    вступило в фазу, когда неоткуда взять глубокие знания, а вместо них подсовывается суррогат в виде бесконечных статеек
    людей, которые «наконец то все поняли», призывов обучиться на курсах «от какой-нибудь большой корпорации»,
    рассуждений о прелестях удаленного обучения и прохождения открытых курсов
    Очень доставила картинка:

В итоге за несколько месяцев была написана конфигурация 1С, многопроектная и многопользовательская.
    Сервер был поднят на CentOs Linux + PostgreSQL. Было организовано подключение соответствующих отделов со всех
    филиалов предприятия к арендованному физическому серверу на магистральном кольце. Да, все это пришлось делать
    самому на чистом энтузиазме, как говорится, «в одно рыло».

А дальше началось самое интересное. Когда система заработала, данные стали вноситься, отчеты стали формироваться,
    сразу появились люди, которые решили руководить процессом, и приложить свою, так сказать, руку, к развитию и к
    эксплуатации системы.
    Если же у управленца вдруг возникает понимание необходимости построения ИТ-инфраструктуры, то
    у него же появляются мечты о том, что все это возникнет само собой из ниоткуда.
    Вот на этих двух цитатах от смеха аж прослезился:
    1. Фриланс в области разработки — это очень специфичная вещь. Я периодически делал несколько заказов в
    режиме фриланса, и знаю, что это жуткий вынос мозга. Обычно, все происходит по одному и тому же сценарию:
    пытаясь сэкономить заказчик находит каких-то мутных исполнителей, которые что-то пилят примерно до момента
    «что-то начинает работать». Исполнители получают какие-то деньги, и исчезают по самым фантасмагорическим
    причинам. Заказчик до последнего пытается добиться от исполнителей завершения проекта, но нет. В результате
    все сроки вышли, бюджета нет, и заказчик начинает судорожно искать кого-нибудь на фриланс-биржах или по
    знакомым, кто разберется в том, что было сделано, и «немного допишет», ведь, по его мнению, гигантская часть
    работы уже выполнена, уже «почти все работает».
    Или другой вечный сюжет: сделайте мне аналог VK за месяц, плачу 8 тысяч рублей.

Невозможно объяснить, что вчерашнего техника по документации нельзя сделать специалистом по базам данных,
    а очень хорошего мальчика, за которого ручается сам начальник управления, не научишь работе с сетями. И тем более
    невозможно объяснить, что хороший Linux/Win администратор не должен заниматься закупками, договорами и составлением
    бесконечных отчетов, а программист не сможет ничего внятного написать, параллельно сопровождая
    бухгалтерию/кадры/сметы/договора, в промежутках крутя АТС, заправляя принтеры и ведя складскую базу оборудования.
    Я уткнулся в предел возможностей моего мозга: если раньше я без труда мог переварить всякую ненужную
    дребедень, которую на меня выливали учебные заведения, окружающие меня люди и работодатели, то теперь я стал
    пробуксовывать. Не имеющей ко мне отношения информации стало так много, что я даже дома часто не могу сразу
    понять, о чем мне говорят домочадцы. Соответственно, уже не могу читать ни художественную, ни, что важно,
    техническую литературу: вдумчивого чтения не получается. С опаской вожу машину: уже попадал в ДТП после
    феерического рабочего дня.

Чтобы совсем не съехать с катушек, я пытаюсь снимать психологическое напряжение инстинктивной деятельностью.
    Немного помогает музицирование, стараюсь играть с подрастающим поколением в простые игры. Ну а чтобы совсем
    не потерять навыки, продолжаю вечерами и ночами клепать свои давнишние OpenSource проекты. Да, за счет
    собственного здоровья. Но это все уход от проблемы, а не решение самой проблемы.

И теперь, когда мне сорок, я задаюсь вопросом: а сколько я еще смогу протянуть в таком режиме? В кого я превращусь
    через пять, десять лет?
    Ну чё мужики? Кто-то ещё сомневается что ресурс бошки конечный, а штук, которыми можно её запудрить - нет?
    И теперь подумайте о каких вещах пишет этот человек. Есть ли у вас хоть 1/10 подобных навыков, сопоставьте с тем
    сколько вам лет. Это разработчикам больше. Вы уверены, что вы умнее и проворнее его? Будете катать туда сюда
    из города в город, как заяц от лисы из норы в нору. Статейка молодым пацанам больше, для понимания сути.
    Последний раз редактировалось >Quiet Snow<; 07.10.2019 в 03:32.
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    «Если вы ничего не сделаете, я уверяю вас, ничего и не произойдёт» © Жак Фреско
    Ограниченно модерирую.

Профи Аватар для Дмитрий2008
    Поблагодарили 59 раз(а) в 53 сообщениях
    Цитата Сообщение от >Quiet Snow< Посмотреть сообщение
    Очень доставила картинка:

Ну чё мужики? Кто-то ещё сомневается что ресурс бошки конечный, а штук, которыми можно её запудрить - нет?
    И теперь подумайте о каких вещах пишет этот человек. Есть ли у вас хоть 1/10 подобных навыков, сопоставьте с тем
    сколько вам лет. Это разработчикам больше. Вы уверены, что вы умнее и проворнее его? Будете катать туда сюда
    из города в город, как заяц от лисы из норы в нору. Статейка молодым пацанам больше, для понимания сути.
    А почему зарплата такая низкая?
    [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Записей в блоге
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий2008 Посмотреть сообщение
    А почему зарплата такая низкая?
    Потому что регионы это не Москва, там нужны только рабы. Начальство вполне справляется, нанимая бухгалтера
    а свои отчёты делает в экселе, они не понимают, что всё может быть иначе. ИТ не нужно бизнесу если с него
    нечего получить(если это не критический аспект производства), автоматизацию за благо не считают и даже
    не знают что это. Это породило такое отношение.
    Причём как только всё автоматизировано, "лишние люди" становятся не нужны. В гос. секторе целые отделы
    так увольняют. Статья кстати 2017-го, с тех пор мало что изменилось.
    Последний раз редактировалось >Quiet Snow<; 07.10.2019 в 20:12.
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    Ограниченно модерирую.

4. Пользователь сказал cпасибо:

Дмитрий2008 (07.10.2019)

Потому что регионы это не Москва, там нужны только рабы. Начальство вполне справляется, нанимая бухгалтера
    а свои отчёты делает в экселе, они не понимают, что всё может быть иначе. ИТ не нужно бизнесу если с него
    нечего получить(если это не критический аспект производства), автоматизацию за благо не считают и даже
    не знают что это. Это породило такое отношение.
    Причём как только всё автоматизировано, "лишние люди" становятся не нужны. В гос. секторе целые отделы
    так увольняют. Статья кстати 2017-го, с тех пор мало что изменилось.
    Вот я в Москве. Как руководитель своего ИП взял ККТ Эвотор - Эволюция Торговли для малого и микробизнеса. Я правильно сделал? Наверное да. Только сотрудники в возрасте и боятся с ним работать, а других нет на должность продавца. Но как продавцы они хорошие. Зарплату плачу не ниже своей. Что я имею с автоматизации? Пока ничего, кроме головной боли. Но даже тех кто на патенте обязали ставить онлайн-кассы и даже предоставили налоговый вычет. Так что из 70000 рублей потраченных на два кассовых аппарата я вернул 35000. Хоть это хорошо. Сейчас в моей отрасли не сезон, да и в сезон выручки были удручающие и к тому же ещё повысили арендную плату.

6. Пользователь сказал cпасибо:

>Quiet Snow< (08.10.2019)

Записей в блоге
    1
    взял ККТ Эвотор
    Из твоего поста понятно одно - авоматизация тут не при чём. А по ККТ люди жалуются, говорят не очень:

Не берите это г...но. У меня эвотор 10, пользуюсь 4ый месяц, никаких тех. вопросов не решает их псевдо тех. поддержка. Постоянно касса глючит с их же сканером штрихкодов, то вообще отвалиться, пока не перезагрузишь, то товар по 2шт бъет. В тех. поддержке одна отговорка-"программисты работают над этим вопросос". Уже 4 месяца работают, а ладу дать не могут. Ответственных лиц нет, пишите письма и весь ответ, скоро думаю трубку брать даже перестанут))).
    Еще отличная новость дня после последнего обновления кассы! Теперь для передачи списка товаров в формате *.exl с терминала на почту, они в последней версии удалили эту вкладку и предлагают теперь покупать отдельно ПО по обмену данных между Эвотор и Exel. Всего за 250р. в мес. Но это пока, а что дальше будет не извесно, хватит ли их руководству наших денег не понятно!
    Так что ребята, кто еще не приобрел это чудо, будъте осторожны, это обычный развод по русски! Не знаю что порекомендовать, но вот это г..., точно брать не стоит!
    Почему в чеке закрытия смены нет графы " непереданных чеков"- у меня вчера из 11 чеков не передалось 7 .Я в трансе .Заморочки уже целую неделю. То нет сети - поменяла оператора. Потом - неверный код защиты.Теперь это - не спала всю ночь - везде одни штрафы
    Что я имею с автоматизации? Пока ничего, кроме головной боли.
    Это не совсем автоматизация. Скорее преодоление проблем человечества, которое оно само себе создало.
    Автоматизация - это конвейерные линии, это фрезерные станки с ЧПУ. Это то, что реально упрощает процессы,
    а не создаёт проблем. Если вместо упрощения жизни создаются проблемы - это не автоматизация.
    Фиговые законы - это же вообще отдельная тема.
    Ограниченно модерирую.

Это не совсем автоматизация. Скорее преодоление проблем человечества, которое оно само себе создало.
    Автоматизация - это конвейерные линии, это фрезерные станки с ЧПУ. Это то, что реально упрощает процессы,
    а не создаёт проблем. Если вместо упрощения жизни создаются проблемы - это не автоматизация.
    Фиговые законы - это же вообще отдельная тема.
    Дело в том, что в Москве, судя по всему, бизнесу насильно навязывают ИТ-плюшки, чтобы давать "нашим" программистам работу. А доить кроме торговли (неважно какой) в Москве больше нечего. Конвейерные линии, ЧПУ - это автоматизация производства, а мы говорили про бизнес. Вот я тебе и объяснил, что нас тоже "автоматизируют", хотим мы этого или нет. Кстати, Эвотор создан на базе ОС Андроид, значит разработчики обязаны отчислять гуглу авторские. Так что ещё и непонятно, "своих" мы кормим или "чужих".

9. Пользователь сказал cпасибо:

>Quiet Snow< (08.10.2019)

Записей в блоге
    1
    судя по всему, бизнесу насильно навязывают ИТ-плюшки, чтобы давать "нашим" программистам работу
    Дима, понимаешь это проблема не бизнеса и не IT. Эти котяхи спускаются с верхов на вентилятор шикарным законодательством.
    Я тебя уверяю, ни один кодер в здравом уме в это не полезет, в гробу он видал эти волокиты бумажные(о чём автор статьи и пытается сказать).
    Бизнес вообще с IT старается не связываться, потому что там всё крайне сомнительно, только высокие технологии имеют какую-то
    устойчивость на рынке, а это, де факто, мало кто может, потому что научная область. Это не сети ресторанов, где жарят булочки,
    наукоёмкость процесса, например, производства чипов - запредельная. И там случайные люди не нужны.
    Сейчас все радостно бросаются изучать PHP, Java, и т.п. не взирая на то, что WEB-студий переизбыток, что будет через 10 лет?
    В статье мужик как зверь боролся всю жизнь(обычно у людей ситуация либо проще и приятнее - когда есть связи и деньги, либо
    попросту намного хуже - когда наоборот) и всё - он убил себе мозг, это факт, это легко сделать. Уверен много кто точно также
    себе расшиб мозг забивая в него тонны информации, нужной и не очень. Меня вот немного спасает умение расслаблять бошку,
    знакомый один частично память терял несколько раз. Сколько ещё этого бреда будет. Автор статьи не знает что будет дальше,
    а всё просто - дальше будет заваривание травок, мигрени и инсульт. Меня это тоже ждёт. Пацанов предостеречь пытаюсь,
    пусть почитают, хоть немного поймут как бывает.

В толстых городах то люди смелые, все бизнесмены, вот картинка сверху правдивая картинка, там человек об этом написал,
    удивительно не правда ли?
    Ограниченно модерирую.

11. Пользователь сказал cпасибо:

Дмитрий2008 (08.10.2019)

Что касается статьи, должен процитировать вот этот момент -

Благодаря прекрасной документации на компьютер «Микроша», написанной в конструкторском бюро «Лианозово» (которую я храню до сих пор как образец составления руководства пользователя), я за полгода освоил Бейсик, успел в нем разочароваться с точки зрения скорости выполнения программ, и начал писать свою первую игру на Ассемблере.
    Не поверите, я живу именно в Лианозово. В 20-ти минутах ходьбы находится ЛЭМЗ - Лианозовский электромеханический завод и рядом колледж. Я точно также начал осваивать свой первый компьютер ZX-Spectrum и изучать Sinclair basic. Но я в то время ходил в музыкальную школу и решил идти по музыке, а освоение компьютера прекратил на долгих семь лет. Первый IBM-совместимый ПК появился у меня в 2002 году.

13. Пользователь сказал cпасибо:

>Quiet Snow< (13.10.2019)

Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)