Важная информация
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Ох уж эта батарейка

1. #1 Ох уж эта батарейка 
    Профи Аватар для stabud
    Поблагодарили 358 раз(а) в 285 сообщениях
    Записей в блоге
    6
    На ноуте Lenovo g560 вчера стали слетать время и дата. Ну в принципе понятно, что причина в батарейке обслуживающей цепь CMOS. Снял значит заднюю крышку, нет батареи. Снимаю жесткий диск, может думаю под ним, опять мимо. В итоге пришлось разобрать ноутбук полностью до винтика, отключая шлейфы, клавиатуру и пр. Запрятали ее под пленкой вроде скотча на материнке под клавой и передней крышкой ноута. Батарейка маленькая и попросту лежит на материнской плате. Контакты припаяны к материнке, а другим концом с помощью точечной сварки к батарейке. Контакты отодрал от батарейки и с помощью обычного скотча прикрутил к новой батарейке. Потом все подпаял на материнку как было. Все работает теперь нормально. Что интересно, померил напряжение на старой батарейке, вообще никаких реакций на тестере. В первый раз мне встретилась батарейка , извлеченная из работающего устройства с полностью потухшим зарядом (ведь еще день назад часы не слетали). Кстати ноуту уже больше 6 лет.

Что реально бесит, так это неадекватный заложенный подход инженеров к дальнейшему тех. обслуживанию. Компании Lenovo за это большой жирный минус. Батарейка - это нечто такое , к чему должен иметь доступ простой юзер без танцев с бубнами. Посмотрел цены на одном из сайтов, занимающихся ремонтом и обслугой ноутов. Так вот, работа по замене батарейки стоит 1000 рублей.

2. Пользователь сказал cпасибо:

>Quiet Snow< (23.02.2016)

Супер модератор Аватар для >Quiet Snow<
    Поблагодарили 1,027 раз(а) в 885 сообщениях
    Записей в блоге
    1
    Привет Стас! С праздником!

а другим концом с помощью точечной сварки к батарейке.
    Кошмар))) Не, я б не полез выпаивать. У меня старый ноут стоит с P3 целероном на 1200, ни разу не разбирал,
    а то запорю и всё, жалко ж. Хотя почистить его уже сто лет не мешало бы.

Батарейка - это нечто такое , к чему должен иметь доступ простой юзер без танцев с бубнами.
    Согласен. За это не люблю ноуты, ежели чего сломается или засорится - нести в сервис, самостоятельно
    реально боязно раскручивать. А десктопку - делай с ней всё что хочешь.
    Кстати говоря, хочу как-нибудь проэкспериментировать, купить две пальчиковые батарейки(аккумуляторы)
    зарядить и зафигачить заместо обычной BIOS батарейки, вот только не знаю все ли параметры там у
    батареек одинаковые(т.е. сила тока может быть разной, напряжение вроде бы почти одинаковое).
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    «Если вы ничего не сделаете, я уверяю вас, ничего и не произойдёт» © Жак Фреско
    Ограниченно модерирую.

Профи Аватар для nik_1
    Поблагодарили 146 раз(а) в 110 сообщениях
    Записей в блоге
    1
    ну так ноут на 5 лет рассчитан.

Профи Аватар для stabud
    Записей в блоге
    6
    Цитата Сообщение от >Quiet Snow< Посмотреть сообщение
    Привет Стас! С праздником!
    Привет Леха, так же с праздником, а так же всех форумчан!

Кошмар))) Не, я б не полез выпаивать. У меня старый ноут стоит с P3 целероном на 1200, ни разу не разбирал,
    а то запорю и всё, жалко ж. Хотя почистить его уже сто лет не мешало бы.
    Да ну, не стоит ничего бояться, просто с ноутами побольше аккуратности требуется.

Кстати говоря, хочу как-нибудь проэкспериментировать, купить две пальчиковые батарейки(аккумуляторы)
    зарядить и зафигачить заместо обычной BIOS батарейки, вот только не знаю все ли параметры там у
    батареек одинаковые(т.е. сила тока может быть разной, напряжение вроде бы почти одинаковое)
    Если напряжение такое же, то плевать на силу тока. CMOS кушает очень и очень мало. Там любая подойдет с напряжением 3 вольта, лишь бы в ноут влезла. У меня в ноуте стоит CR1220 (в любом магазине купишь) , а размер ~1см в диаметре. Можно и обычную от компа cr2032 , но она в диаметре уже около 2см. Можно и пальчиковые соединить последовательно, но места будут занимать сам понимаешь.

ну так ноут на 5 лет рассчитан.
    Ну это европейские меры и ценности, к русским это неприменимо. Я еще советский динозавр

6. Пользователь сказал cпасибо:

nik_1 (23.02.2016)

Admin
    Поблагодарили 495 раз(а) в 407 сообщениях
    Да уж...))
    у меня два навигатора китайских, аккумулятор стал дохлый, раскрутил я его смотрю весь аккумулятор в скотче замотан и контакты припаяны да ещё промежуточная какая-то схемка припаяна, да на скотч посажена. хотел узнать какие аккумуляторы нужны, так на них никаких опознавательных знаков нет.....)

Профи Аватар для stabud
    Записей в блоге
    6
    Цитата Сообщение от Free Admin Посмотреть сообщение
    Да уж...))
    у меня два навигатора китайских, аккумулятор стал дохлый, раскрутил я его смотрю весь аккумулятор в скотче замотан и контакты припаяны да ещё промежуточная какая-то схемка припаяна, да на скотч посажена.
    Сейчас и сотовые нередко с впаиваемыми аккумуляторами продают. Нехило так, сдохла "батарейка" , выкидывай сотовый , беги за новым Хотя аккумуляторы тоже сейчас немало стоят, иногда почти как все устройство.

Цитата Сообщение от Free Admin Посмотреть сообщение
    хотел узнать какие аккумуляторы нужны, так на них никаких опознавательных знаков нет.....)
    Так по марке самого навигатора как нибудь. На али можно наверно недорого купить.

Супер модератор Аватар для >Quiet Snow<
    Поблагодарили 1,027 раз(а) в 885 сообщениях
    Записей в блоге
    1
    хотел узнать какие аккумуляторы нужны, так на них никаких опознавательных знаков нет
    Боюсь даже сами китайцы не хотят в лицо знать, что это за аккумуляторы и откуда их везут, там столько техники
    клепается, что для них это уже мелочи... а пользователю боль.

Нехило так, сдохла "батарейка" , выкидывай сотовый
    У меня та же ситуация. Но сотовый жалко, сейчас хожу с сотовым за 400р, с него нормально sms нельзя отправить,
    старый лежит со сдохшим аккумулятором, а была ультра удобная мобилка. Самое главное - измерил мультиметром
    от текущего аккумулятор, по вольтажу почти вровень и запасная задняя крышка есть от старой мобилы, вот думаю
    может спаять корпус для батарейки и проводками подключить. Но блин тоже вариант да не вариант, крышка то
    одна, а батарейка сдохнет и опять паять, почему они не сделали мобилу на кроне, или на трёх мизинчиковых
    аккумуляторах...
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    «Если вы ничего не сделаете, я уверяю вас, ничего и не произойдёт» © Жак Фреско
    Ограниченно модерирую.

Admin
    Поблагодарили 495 раз(а) в 407 сообщениях
    Цитата Сообщение от stabud Посмотреть сообщение
    Хотя аккумуляторы тоже сейчас немало стоят, иногда почти как все устройство.
    мои стоят по 15$.....))) не нарадуюсь, навигатор есть, флешку вставил кино смотрю или музыку можно слушать, есть word, excel, pdf почти как штатный ноут....))

Профи Аватар для Сионист
    Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
    Что реально бесит, так это неадекватный заложенный подход инженеров к дальнейшему тех. обслуживанию. Компании Lenovo за это большой жирный минус. Батарейка - это нечто такое , к чему должен иметь доступ простой юзер без танцев с бубнами. Посмотрел цены на одном из сайтов, занимающихся ремонтом и обслугой ноутов. Так вот, работа по замене батарейки стоит 1000 рублей.
    По их правилам комп через 5 лет меняют, а старый выбрасывают. А она протянула 6. Каким боком здесь ремонтопригодность?
    Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на си.

Профи Аватар для Сионист
    Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
    Ну это европейские меры и ценности, к русским это неприменимо. Я еще советский динозавр
    В Европе электроника не производится. Вообще ни какая. Как и в "США". Так что нормы эти югодальневосточные. Но именно потому, что они не российские, производитель придёт в ужас, если сказать, что комп выбрасывается через полгода. Причём, меняясь на точно такой же. Наш бы только удивился дурости покупателя. Потому что именно в России один нифига не промышленного назначений комп может работать лет 20-30, а другой быть выброшен через полгода.
    Писать можно на чём угодно, но зачем же так себя ограничивать? Пиши на си.

Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права