Важная информация
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Как приобрести системное мышление?

1. #1 Как приобрести системное мышление? 
    Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Добрый день!
    Я обращаюсь к вам с просьбой помочь мне в моём развитии.
    Я работаю программистом в команде разработчиков. Но сейчас во мне нет тех качеств, которые необходимы для эффективной работы в команде. Если более конкретно, то это
    1) Последовательное и структурированное формулирование мыслей при личном общении и в переписке;
    2) Ведение беседы на нужном уровне, который понятен собеседнику;
    3) Умение планировать работу и выстраивать ее на определенные этапы (например строить так называемое дерево решений).
    Возможно, все это следствие отсутствия у меня так называемого «Системного мышления».
    Именно поэтому я обращаюсь к вам с просьбой подсказать мне, как мне приобрести необходимые навыки. Возможно, вы смогли бы подсказать мне хороший учебный материал (книги, статьи). Но было бы ещё лучше, если бы кто-нибудь смог порекомендовать семинары, тренинги или репетитора.

Гуру Аватар для Абадябер
    Поблагодарили 192 раз(а) в 156 сообщениях
    Записей в блоге
    5
    Попробуйте перед началом рабочего дня выпить бутылочку пива. Главное - не переборщить. Коммуникативные навыки сразу-же повысятся
    Дружба-магия-радость!

Профи Аватар для Dimon012
    Поблагодарили 130 раз(а) в 108 сообщениях
    Записей в блоге
    3
    Пиво это хорошо , но на мой взгляд, не все так просто, вот я его не пью, вообще, потому, что не нравится. Это не потому, что я такой трезвенник, просто не нравится.
    Теперь серьезно.

Задачи развивать системное мышление у меня никогда не было, т.к. оно у меня и так системное. Однако это не моя заслуга, это если хотите строение моего мозга, кроме многих типов сознания определю 2 типа, назовем их условно: "ученый" и "мастер".
    1. Ученый - человек, который должен понять проблему целиком, понять взаимосвязи, взаимовлияния... если хотите это компилятор.
    2. Мастер - человек, который может корректно/интуитивно вычленить из проблемы достаточно независимый участок и сразу решить часть проблемы... если хотите интерпретатор. О таких говорят "все в руках горит".

Оба этих типа сознания имеют как положительные так и отрицательные стороны. Перечислим положительные стороны обоих:
    1. Глубокое знание проблемы, возможность глубокого прогноза, высокая надежность решений и выполняемых действий.
    2. Быстрое "вхождение" в проблему, высокая скорость принятия и выполнения решений.
    Перечислим отрицательные стороны:
    1. Достаточно длительный процесс начального изучения, невозможность работы при проблеме которая непомещается в голове.
    2. БОльшый процент неправильных решений и следовательно большой процент работы которую надо переделывать.

Оба этих типа не хороши и не плохи, просто они разные и надо их соответствующим образом использовать, кроме того это не панацея, человек в чем то может быть "ученым" а в чем то "мастером". Теперь об использовании вот у нас в отделе АСУ, работают 4 человека: 2 "ученых" и 2 "мастера", причем наш начальник - "мастер" решает текущие проблемы ВЛЕТ! Но не это главное, я и еще один мужик относимся к "ученым", но у нас есть молодой парень "мастер", не программист по образованию, и я не могу понять, как не зная (глобально) программирования и объектного программирования, можно что-то программировать, но у него это ПОЛУЧАЕТСЯ!

Теперь далее, если Вы осознали свою проблему (и уверены, что это проблема) то половина пути пройдена, дальше надо просто исправить ситуацию. Для приобретения системного мышления попробуйте рисовать блок схемы, например нарисовать блоксхему работы вашего отдела или предприятия, блоксхему прохождения заказа и наконец блоксхему алгоритма работы программы. еще есть много в этом направлении например сетевые графики...

4. Пользователь сказал cпасибо:

Абадябер (16.08.2013)

Супер модератор Аватар для >Quiet Snow<
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в 866 сообщениях
    Записей в блоге
    1
    Попробуйте перед началом рабочего дня выпить бутылочку пива. Главное - не переборщить. Коммуникативные навыки сразу-же повысятся
    Не думаю, потому что когда начнёт вонять перегаром к челу вообще никто подходить не будет)))))
    Алкоголь для прогера - неприемлем, да и чтобы "язык развязать" надо очень много выпить и не пива.

1) Последовательное и структурированное формулирование мыслей при личном общении и в переписке;
    2) Ведение беседы на нужном уровне, который понятен собеседнику;
    3) Умение планировать работу и выстраивать ее на определенные этапы (например строить так называемое дерево решений).
    Ни один из этих пунктов к системному мышлению отношения не имеет.
    1) Зависит от вашей осведомлённости в задаче.
    2) Терминология + знания в предметной области
    3) А это вообще хоть кто-то умеет, чтобы прям день в день час в час? Когда идут недетерминированные
    алги и нет знаний в предметных областях - любой человек оласосится...
    Играйте в шахматы, они учат выстраивать свои мысли наперёд, но всё равно это не панацея.

Я работаю программистом в команде разработчиков.
    Дерите их на предмет знаний... Если люди отказываются помогать, то имхо, валить из такой "команды".
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    «Если вы ничего не сделаете, я уверяю вас, ничего и не произойдёт» © Жак Фреско
    Ограниченно модерирую.

Супер модератор Аватар для >Quiet Snow<
    Поблагодарили 1,008 раз(а) в 866 сообщениях
    Записей в блоге
    1
    Сейчас людям свойственно переоценивать возможности своего мозга и своего IQ.
    Только жесточайший труд вкупе с хорошей помощью может дать результат. Не каждый человек
    впринципе сможет заставить себя решать задачи(почитайте про интеллект), кто-то даже и
    физически не сможет(у меня например плохое зрение и много времени за компом не посидишь).
    Кому-то тупо не даётся мат. анализ, кому-то физика или ещё что-нть, много чего может влиять.
    Найти "живого" помощника "не через скайп" сейчас сложно, в основном они по ЯП
    специализируются.

Но было бы ещё лучше, если бы кто-нибудь смог порекомендовать семинары, тренинги или репетитора.
    Вам не тренинг нужен, а обширные знания в предметной области. Ибо не думаю, что вы попали на
    работу без знания ЯП поэтому по дефолту как-бы проблем с кодом у вас быть не должно. Вам надо
    понять, что любую задачу можно решить несколькими способами, какой-то один из способов вам
    должен быть по зубам. Если не выходит совсем и заваливаете таски - то имхо лучше подучиться.
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    «Если вы ничего не сделаете, я уверяю вас, ничего и не произойдёт» © Жак Фреско
    Ограниченно модерирую.

Новичок
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Всем спасибо за ответы. Вы действительно мне помогли)

Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права