Важная информация
Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 121

Тема: Простенькая программа для аранжировки (Планирование проекта & реализация)

1. #1 Простенькая программа для аранжировки (Планирование проекта & реализация) 
    Супер модератор Аватар для >Quiet Snow<
    Поблагодарили 945 раз(а) в 807 сообщениях
    Записей в блоге
    1
    Всех приветствую!

Рыскал я рыскал по интернету и не нашёл ничего более-менее нормального в плане Free.
    Где-то есть функционал, но нету нормального юзабилити, а где оно имеется - там не Free.
    Поэтому закралась в голову глупая мысля - самому реализовать простенький секвенсор.

Писать вздумал на FreeBasic, без наворотов на стандартном FBGfx. Могу заюзать FBSound
    и контролировать выхоящий буфер сам, могу не контролировать и микшировать самим
    FBSound'ом, а могу просто сделать midi'шный синтез(есть у меня демка, уже обкатал).

Пока думаю над реализацией, суть в чём, хочется не какой-то супер пупер кастомизации
    присущей коммерческим продуктам, а наоборот максимальной простоты и интуитивности.
    Такой как ЛКМ в piano-roll'е ставит ноту, ПКМ - стирает ноту, клик на ноту и потащили и т.д.
    Никаких замудрёных гемморойных секвенсоров с sys-ex'ами и саморучным прописыванием
    каких-то байт. Просто, чтобы писать несложную музыку и не париться. Т.е. по принципу:
    включил прогу, добавил инструменты, накатал этюд, кликнул отрендерить и на выходе
    имеешь готовый *.Wav файлик.

Также хочется зашить в прогу несколько основных инструментов, таких как:
    - Фортепиано
    - Струнная секция (Контрабас, Виолончель, Скрипка) не сольным составом
    - Ударные(бас, малый, тарелки, хет, альты) и различная перкуссия
    - ... любой другой инструмент, приветствуются звонкие струнные инструменты

На миди формат хранения ровняться не хочу, почитал доки - тяжело его декодировать.
    Состряпаю свой формат, не суть важно, делается то для этюдов и не претендует на
    проф. редактор. Тем не менее будет конечно неплохо, если на выходе будет не сплошной
    шум, а что-то более менее слушабельное.

Так вот зачем собственно создаётся топик? Может быть кто захочет поучавствовать.
    Чем мне можно помочь на данном этапе: сейчас я занимаюсь сбором семплов, поэтому
    мне очень бы помогли ссылки на бесплатные семплы, которые по лицензии можно
    использовать в любых целях или в работе, построенной на них. Т.к. я хочу оградить
    себя от всяческих наездов правообладателей, внимательно читаю каждую лицензию, а
    это непросто, когда лицуха написана юридическим языком, да ещё и на английском языке,
    поэтому чаще такие лицензии не читаю, а ищу короткие EULA соглашения. Короче говоря
    нужны Free-семплы инструментов, желательно в формате 44100Гц 16Бит Стерео.

Также я пока обдумываю сам piano-roll и редактор размещения паттернов(фиксированных
    кусков из нот). Они должны быть однотипны по сути.

Есть у меня также какашечная дешёвая электрогитара))) может быть засемплирую вдовесок.
    Собственно, если у вас есть какие-либо муз. инструменты и возможность их засемплировать
    буду только рад. Сразу хочу сказать - я не собираюсь преследовать никакой выгоды, просто
    хочу замутить прогу для людей, которых интересует музыка в плане любительского хобби и
    нету желания тратить кучу денег на проф секвенсоры, оборудование и прочее, только ради
    того, чтобы написать несколько этюдов для себя. Тем не менее ограничений на юзанье тоже
    быть не должно.

Подробного ТЗ пока нету, да и не может быть, т.к. с требованиями к проге ещё сам не
    определился, в любом случае сам пиано-ролл и редактор размещения паттернов можно
    реализовать без привязки к аудио движку, а далее уже додумать по функционалу.

Итак, пока у меня имеется:

Ещё был сайт с кучей оркестровых семплов, но сейчас уже не вспомню, нужно поискать.

Также если кто-то из создателей библиотек свободных и бесплатных семплов читает эту тему:
    прошу откликнутся и написать в ЛС, будет здорово, если вы сможете предоставить права на
    использование какой-либо вашей библиотеки семплов в качестве модуля для программы.

P.S: В программировании звука я полный веник и могу запрогать только самые примитивные
    эффекты типа задержки, компрессии, овердрайва. Эквалайзеры и фильтры мне не под силу.
    Поэтому очень не помешала бы консультация специалиста по обработке цифровых сигналов
    по части алгоритмов.
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    «Если вы ничего не сделаете, я уверяю вас, ничего и не произойдёт» © Жак Фреско
    Ограниченно модерирую.

Профи Аватар для Dispetcher14
    Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
    Записей в блоге
    13
    Тот случай, когда можно и нужно аккуратненько рипнуть Guitar Pro.
    А из Free есть TuxGuitar.
    "Спокойно, Маша, я Дубровский" (с) Дубровский, "Дубровский".

3. Пользователь сказал cпасибо:

>Quiet Snow< (08.05.2013)

Записей в блоге
    1
    Guitar Pro конечно хорошая штука, но из совсем другой оперы.
    А кстати тот же TuxGuitar не заменяет GP? По скринам вроде бы очень похоже.

GP для ударок очень неудобен, для представления в целом высоты нот во всей партии
    гитарной раскадки не хватает. Кажется в разы удобнее сочинять на фортепианной
    раскладке, а потом переводить в гитарную(под требуемый строй, почти у всех они разные).
    Но сочинять можно и на гитаре, тогда правда сами ноты ещё записывать надо, а для этого
    удобнее кликать по грифу(а позиционировать можно уже в piano-roll).

Да выходит гриф тоже нужен, такой подтаск добавляется, правда уже конечно опосля, но
    тоже немаловажный аспект.
    Обучение прикладному программированию(по skype), качественно, недорого, 18+, вопросы в личку.
    Ограниченно модерирую.

Записей в блоге
    1
    Ах да совсем забыл.

Он слушает "тёплый" ламповый звук
    493944757.jpg
    Немного юмора в теме не помешает, разработка небыстрая.
    Ограниченно модерирую.

Профи Аватар для stabud
    Поблагодарили 339 раз(а) в 268 сообщениях
    Записей в блоге
    6
    Хотелось бы чтобы по простоте было что-то типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. Я сам пробовал разные, но только в нем разобрался мгновенно, несмотря на буржуйский интерфейс. А семплы может из этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] можно вытащить.
    Если что не в тему, извини. Музыку я люблю слушать, а композитор из меня...

7. Пользователь сказал cпасибо:

Записей в блоге
    1
    stabud, позже поставлю триал версию, посмотрю. Как понимаю это ди джейскся
    консоль, в которую заправляются семплы(+ наверное содержит кучу семплов)
    и которая напичкана эффектами для обработки.

Музыку я люблю слушать, а композитор из меня...
    Аналогично, в целом я тоже не композитор, сочинительство просто старое хобби.
    Иногда просто хочется что-нибудь озвучить или подобрать, а нормальных простых
    инструментов нет, последний мой рейд по интернету был около полумесяца назад,
    читал рецензии на сорцфорже, протестировал около 10-ти программ и понял что
    юзабилити серьёзно терпит. Из той кучи софта оставил только LMMS и то только
    из-за отсутствия вообще каких-либо нормальных FREE альтернатив.

но только в нем разобрался мгновенно
    В той проге, которую собираюсь писать по идее должен будет с пол пинка любой
    человек разобраться, есть вероятность что будет интерактивный хелп, хотя мне не
    сложно будет снять видео VirtualDub-ом и пояснить как работает.

А семплы может из этой проги можно вытащить.
    Да LMMS у меня установлен, эта прога наверное лучшее из FREE. Правда назвать её
    удобной язык не повернётся, лично я долго плевался и продолжаю, ибо просто
    неудобно и на винде - глючно, семплы да, частично подёргаю и оттуда(надо
    описание лицензии прочитать, там GNU GPL).

Текущая стадия:
    - Сбор семплов (семплов пока мало, кот наплакал)
    - Разработка интерфейса (есть наброски в виде изображений)
    - Разработка основы для кода (также наброски, надо объединить и отрефакторить)
    - Конструирование логики Pano-Roll'а (самое сложное пожалуй, пока не поддаётся)
    Ограниченно модерирую.

Супер модератор Аватар для Kakos_nonos
    Поблагодарили 428 раз(а) в 291 сообщениях
    Записей в блоге
    6
    Интерфейс можно сделать как у редактора биперной музыки beepola.

Он и просто реализуем и достаточно удобен. Мне, например, даже удобнее, чем piano roll и тем более чем нотный стан.
    Экспорт только в wav это как-то не очень интересно, кажется. Удобнее будет в mod, у нас же на семплах основываться будет.
    Семплы можно взять также с mod'ов, но незнаю, насколько это лицензионно. Надо ещё дать возможность свои семплы пользователю добавлять.
    А если получиться, то будет очень хорошо, как раз тоже увлёкся написанием (точнее, аранжировкой) музыки. Пока освоил только биполу. Другие редакторы сложные, пока ещё не разобрался.
    [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Гуру Аватар для Абадябер
    Поблагодарили 176 раз(а) в 144 сообщениях
    Записей в блоге
    5
    >Quiet Snow<, начинание ваше мне нравится, благородное такое
    Правда вот сам я в звуке шарю очень слабо, даже пищалку, и ту не программировал)
    По поводу семплов, как говорил Kakos_nonos, можно надергать разных с mod-файлов. Так получилось, что mod-ки в большинстве своем идут совершенно бесплатными, да и в целом, трекерная цена чуть ли не наполовину построена на разного рода заимствованиях - стащить с другой mod-ки семплы для своей - вполне обычное дела для любого mod-мейкера. Так как сцена эта при том в подавляющем своем большинстве некоммерческая - то никаких проблем с авторскими правами не будет. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] советую посетить, если заинтересовало. Там тонны этого добра, и софт для обработки\воспроизведения.
    Пожалуй, сомнительно, что смогу как-то еще существенно помочь проекту. Но наблюдать буду, как и тестировать, поэтому пожелаю удачи в разработке - интересно, что получится в итоге
    Дружба-магия-радость!

11. Пользователь сказал cпасибо:

Записей в блоге
    1
    Надо ещё дать возможность свои семплы пользователю добавлять.
    Естественно.

Удобнее будет в mod
    Я не против, *.WAV беру за основу, потому что он простейший и основополагающий.
    Если есть нормальная и читаемая русская спецификация формата *.MOD и если он не сильно
    замудрён(без сжатия и без всяких хаффманских штучек), можно сделать экспорт\импорт с
    потерей некоторых возможных эффектов (т.к. это вроде бы старый формат, и не уверен
    в поддержке им многих эффектов, не анализировал его). Если ничего не путаю, то в *.MOD
    зашиваются ноты и семплы и некоторые основные контроллеры(крутилки), это
    самодостаточный формат, а качество воспроизведения зависит от плеера ( апсемплинга +
    интерполяции перед микшированием и даунсемплинга + антиналожением после) и самих семплов.

Другие редакторы сложные, пока ещё не разобрался.
    Редакоры типа CuBase, Sonar и Samplitude не столько сложные, сколько идеологически
    другие, они нацелены на работу в студии с большим кол-вом каналов (моно, стерео, квадро, 5.1)
    и их идеология приближена к железу, там идёт по большому счёту чистое аудио и минимальная
    работа с Midi, потому что как правило в студиях пользуют внешние дорогие железные синтезаторы,
    midi клавиатуры и железные эффекты. Я как то давно(2004г) освоил FL Studio полностью и отпала
    необходимость в редакторах выше уровня, потому что во-первых: мало аудио (только гитара),
    во-вторых нечем играть и нужно заменять виртуальными инструментами, а в-третьих уровня FL
    хватает черезмерно ибо это такая же проф. DAW программа с огромнейшими возможностями, но
    своей сугубо "комповской" идеологией, мол можно взять VSTi-шки и натыкать мышкой всю мелодию
    в Piano-Roll и типа если это ещё и правильно сделать то должно быть не хуже чем сыграно и
    записано вживую. Я разделяю эту идеологию, просто как альтернативу студийным прогам, коих
    десятки. Тем не менее FL сложная прога для новичков и я не собираюсь ни в коем случае на неё
    ровняться.

Интерфейс можно сделать как у редактора биперной музыки beepola.
    Надо будет скачать оценить, похоже на пошаговый секвенсор. Пошаговые секвенсоры несомненно
    проще в реализации, но они конечно в плане ритма достаточно ограничены. Насколько мне известно
    старые трекеры построены на таком принципе, но количество шагов там по умолчанию большое, дабы
    дать больше свободы под это дело. Поглядим, инфа набирается понемногу. Буду стараться обмозговывать.

Конечно симбиоза GuitarPro + beepola ждать не стоит, но возможно определённые функции добавлю.

Пока написал немного кода, сколачиваю основу, не было шрифта сегодня дописал поддержку растрового,
    который уже выкладывал(допиленный DOS'овый, добротно кстати вышел).
    Разрешение программы: решил взять за основу 1280x1024, если делать больше - мала вероятность
    полноэкранности, если нативное - нужны будут динамические окна, насчёт чего пока не совсем уверен.

ВНИМАНИЕ !!! Сообщение для владельцев авторских прав и патентов
    Не преследую целью копировать какую-либо программу, потому как пишу код сам, с нуля
    за исключением некоторых библиотек(СПО), не имею исходников коммерческих продуктов, не
    занимаюсь дизассемблированием и реверс инжинирингом, поэтому любое совпадение с уже
    имеющимися функциями программ - чистая случайность, продиктованная идеями разработки и
    здравым смыслом. В текущей теме будет дословный ход развития программы, также я веду полный
    видео-протокол разработки на случай каких-либо юридических разногласий по поводу
    происхождения контента. Программа разрабатывается только на лицензионном и легальном
    программном обеспечении, лицензии изучаются и тщательным образом проверяются. Поэтому
    если есть вопросы - всегда рад обсудить их в ЛС на данном форуме.
    Ограниченно модерирую.

Записей в блоге
    1
    Немного проектной документации:

Чуть подумал над роутингом, требуется декомпозиция.

Вкурил равномерно темперированный строй.

Самые начала скилета фейса(играюсь в пейнте, шкуры можно будет прикрутить позже):

А вот и шрифтик, смотрится чётко и в целом гуд, глаза не добивает.

Ограниченно модерирую.

Страница 1 из 13 12311 ... ПоследняяПоследняя
Информация о теме
Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)